За клевету в интернете и СМИ будут наказывать штрафом и исправительными работами

За клевету в СМИ или интернете можно получить до года исправительных работ.

Народные депутаты ввели уголовную ответственность за клевету и экстремистскую деятельность. Соответствующие нормы содержатся в законе №3879 (авторства депутатов Партии регионов Вадима Колесниченко и Владимира Олейника), принятом сегодня, передает ТСН.

"Распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство, наносит человеку моральные страдания, подрывает его авторитет и репутацию, часто используются как средство политической борьбы с целью устранения конкурентов. Такое положение негативно влияет на моральное состояние общества, подрывает авторитет органов государственной власти", - говорится в пояснительной записке. Авторы закона считают, что в Украине массового распространения приобрел экстремизм, "то есть деятельность, направленная на насильственное изменение или свержение конституционного строя, захват или удержание власти, разжигание социальной, расовой, национальной, этнической, языковой или религиозной вражды и ненависти, осуществление массовых беспорядков, нарушении общественного порядка, хулиганских действий и актов вандализма".

Таким образом, клевета в Украине будет караться штрафом до 50 необлагаемых минимума доходов граждан или общественными работами до 200 часов, или исправительными работами на срок до 1 года. За клевету в произведении, которое публично демонстрируется в СМИ или в интернете, или же совершенное лицом, ранее судимым за клевету, придется уплатить штраф в размере от 50 до 300 необлагаемых минимума доходов граждан или отработать на общественных работах от 150 до 240 часов, либо исправительных работах - до 1 года. При этом, клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, будет караться исправительными работами на срок от 1 до 2 лет или ограничением свободы на срок до 2 лет.

Баннер

Стрічка новин

онлайн

Сейчас 369 гостей онлайн

Газета "Эхо" ("Відлуння") © 1989-2025. При використанні матеріалів сайту, посилання (для інтернет-видань - гіперпосилання) на http://www.exo.net.ua є обов’язковим.
новости житомира