В Житомире автора анонимного звонка о заминировании задержали уже через несколько часов

Очередное сообщение о минировании поступило на линию «102» ночью 13 апреля. Неизвестный сообщал о закладке взрывчатки в торговом заведении областного центра. Информация оказалась ложной, а «шутника» задержали той же ночью.

Тревожный звонок поступил в дежурную часть УМВД Украины в Житомирской области после полуночи. Мужчина, который не представился, сообщил, что в помещении одного из торговых заведений г. Житомира произойдет взрыв.

На место происшествия выехали следственно-оперативные группы Житомирского горотдела и УМВД, а также эксперты взрыво-технической службы Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра и кинолог со служебной собакой. Работники милиции временно ограничили доступ на потенциально опасную территорию, чтобы провести проверку сообщения.

В течение нескольких часов специалисты тщательно обследовали четырехэтажное здание на наличие в нем взрывного устройства. Никаких подозрительных предметов обнаружено не было.

В то же время, как сообщил начальник Житомирского ГО УМВД Владимир Лупащенко, проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению автора анонимного звонка. Уже через несколько часов он был задержан дежурным нарядом патрульной службы.

- Мужчина, который подозревался в «телефонном терроризме», неуверенной походкой бродил по улице Михайловской, - рассказал командир батальона патрульной службы Анатолий Монзолевский. - Для задержания имено его в инспекторов были обоснованные подозрения.

В отделении милиции, куда доставили парня, он признался в причастности к ночному звонку и рассказал об обстоятельствах его совершения, во всем винит количество употребленного спиртного. Кстати, мобильный, с которого звонил 21-летний парень, у него изъяли.

Впрочем, состояние опьянения вряд ли станет аргументом при рассмотрении в суде начатого правоохранительными органами уголовного производства по ст. 259 (Заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности). Законодателем за неуместные шутки с сообщениями о подготовке взрыва или других действий, которые угрожают гибелью людей или другими тяжелыми последствиями, определена ответственность в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.

Алла Ващенко, ССО УМВД Украины в Житомирской области

 

Баннер
Баннер

Стрічка новин

онлайн

Сейчас 493 гостей онлайн

Газета "Эхо" ("Відлуння") © 1989-2025. При використанні матеріалів сайту, посилання (для інтернет-видань - гіперпосилання) на http://www.exo.net.ua є обов’язковим.
новости житомира